Цикл лекций «Павел Корин. Новое об известном. Созданное. Несозданное. Сохраненное»

Павел Корин — художник, чье творчество невозможно определить одним словом или ограничить одним жанром. И хотя чаще всего Корина вспоминают как выдающегося портретиста и автора ставшего хрестоматийным образа Александра Невского из одноименного триптиха, творческое наследие художника невообразимо богаче. За свою жизнь он успел поработать во множестве видов и жанров изобразительного искусства — от иконописи и фресок до книжной иллюстрации и витражей. Но не все замыслы удавалось реализовать, и не все реализованные замыслы сохранили на сегодняшний день свой изначальный облик. Не простой оказалась и судьба коллекции произведений искусств, которую Корин собирал всю жизнь. Поговорить о малоизвестном наследии художника, узнать новое о знакомых произведениях и послушать о не публиковавшейся ранее коллекции книг мы приглашаем на цикле лекций в библиотеке им. М.А. Волошина.

Искусство и культура 0+

1 лекция. 4 сентября. Созданное.

19-00

Картинная галерея в метро.

Московский метрополитен — уникальный архитектурный ансамбль, в оформлении которого принимали участие ведущие архитекторы, художники и скульпторы ХХ века. Одной из самых торжественных станций по праву считается Комсомольская-кольцевая. Судьба станции оказалась непростой — ее оформление неоднократно изменялось, повинуясь как художественной необходимости, так и политическим веяниям.

О строительстве станции, о ее архитектуре и о мозаиках П.Д. Корина, о том, как станция менялась и как пришла к сегодняшнему облику, расскажет  Александр Зиновьев, исследователь советского искусства и архитектуры, москвовед, автор монографии "Московское метро".

 

2 лекция. 18 сентября. Несозданное.

19-00

Дворец Советов и Марш в будущее. Советская идеология в исполнении Корина.

Несозданный Дворец Советов, ради строительства которого был уничтожен храм Христа Спасителя, — один из самых идеологизированных и пафосных проектов советской архитектуры ХХ века. Мозаичный фриз Корина  "Марш в будущее"  Большого Ленинского зала во Дворце мог встать в ряд самых крупных сюжетных мозаик в мировом искусстве — высота 11, а протяженность 450 метров. Но от него сохранились только эскизы и несколько фотографий готовых фрагментов. Участие Корина в оформлении Дворца Советов и само художественное решение "Марша в будущее" рассматриваются исследователями весьма неоднозначно.  История Дворца Советов и "Марша в будущее" оставляет гораздо больше вопросов, чем ответов.

О "стройке века" и участии в ней Корина расскажут

Татьяна Гафар, начальник службы развития малых музеев ГТГ

Юлия Кудрявцева, заведующий домом-музеем П.Д. Корина

 

3 лекция. 2 октября. Сохраненное.

19-00

Библиотека художника. Рукописи и редкие книги в собрании Павла Корина.

Павел Корин собрал не только коллекцию произведений древнерусского искусства, но и прекрасную библиотеку. Она насчитывает более 2-х тысяч томов, и включает в себя много редких и ценных книг — прижизненные издания Пушкина, рукописные и печатные издания  XVII-XVIII вв. Особое место в библиотеке занимает подборка книг, привезенных Павлом и Александром Кориными из родительского дома в Палехе. 

О коллекции книг расскажет

Алексей Гудков, сотрудник Музея истории и культуры старообрядчества, исследователь старопечатных и рукописных книг, автор монографии «Иван Гаврилович Блинов — “книжных дел мастер” из Городца» и ряда статей о книжной культуре.

Поделиться:

1666 дней назад
18 сентября 19:00 — 2 октября 2019 19:00

Москва
Новодевичий проезд, д. 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов